МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Средняя общеобразовательная школа № 5

имени Героя Советского Союза

гвардии майора  О.А.Юрасова

Музей боевой и трудовой славы  "ПАМЯТЬ"

Учитывая быстротечность времени, уникальность многих уходящих событий из жизни школы и ее учеников, было решено создать в школе свой музей, который в экспозициях и фондах давал бы наглядное представление об исторически значимых событиях, предметах прошлой и настоящей жизни школы, достойно представлял заслуги старших поколений выпускников, обращая прошлое школы во имя новых достижений.

27 ноября 1990 года в день памяти Героя Советского Союза гвардии майора Юрасова Олега Александровича - выпускника школы 1972 года - был открыт музей боевой и трудовой славы "Память". Этому предшествовала двухлетняя поисковая работа учащихся школы по сбору необходимых материалов. Первичными материалами послужили личные вещи героя, школьный архив, подарки офицеров ВДВ, ВВС и ВМФ.

Если понимать образование как механизм передачи знаний и культурных ценностей от одного поколения к другому, то музей стал его ключевым звеном. Школа носит имя своего выпускника, геройски прикрывавшего отход своих товарищей при выводе войск из Афганистана. Работа музея строится, исходя из задач, стоящих перед школой по обучению и воспитанию. Деятельность музея ведется по следующим направлениям:

• поисково-исследовательская и экскурсионно-просветительская работа;

• использование материалов музея в образовательном и воспитательном процессах;

• активизация общественно-полезной и культурно-творческой деятельности учащихся.

На стендах и витринах экспозиции представлены фотографии, документы и личные вещи Юрасова О. А., материалы, посвящённые истории школы, её преподавательскому составу прошлых лет и настоящего времени, грамоты, кубки, вымпелы, завоёванных учащимися в различных соревнования и на олимпиадах. Значительное в экспозиции музея занимают материалы отражающие прошлое и настоящее в жизнедеятельности школы: пионерского и октябрятского движения, комсомольской организации и др.

За время существования музея его посетило более 2500 человек со всех концов страны: школьники, студенты, военнослужащие, ветераны войны и труда, выпускники школ. В книге отзывов более 200 благодарственных записей. Школьный музей внесен в реестр музеев Московской области.

Совет музея ведет большую военно-патриотическую работу среди школьников и военнослужащих местного гарнизона. Систематически проводятся мероприятия повящённые дням воинской славы России, принятие молодыми воинами Военной присяги, встречи с выпускниками школы различных лет, офицерами и курсантами Рязанского института ВДВ, ветеранами войны и труда, жителями гарнизона.

Материалы музея широко используются в учебном процессе при проведении занятий по общественным наукам и отдельным темам "Основы военной службы" курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и в организации военно-патриотической работы.

Бережное, вдумчивое, государственное отношение к истории малой Родины и её жителям - залог нравственного здоровья и успехов нашей страны. Необходимость воспитания подрастающего поколения патриотами своей Родины обусловлена тем, что годы идут очень быстро: сегодня наши дети сидят за партами, а завтра от них будет зависеть благополучие государства и его безопасность.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".